陈一新当选武汉市人大常委会主任 万勇当选武汉市长

2017-02-19 11:21 来源: 长江网-长江日报
分享到: 0
调整字体

 

陈一新

万勇

  长江日报全媒体讯(记者宋磊 通讯员吕友明)今天上午,武汉市第十四届人民代表大会第一次会议第三次全体会议在武汉剧院召开,大会刚刚宣布选举结果:陈一新当选市十四届人大常委会主任,刘立勇、胡洪春、何艳、胡树华、丁雨当选副主任,袁堃当选秘书长;万勇当选武汉市人民政府市长,龙正才、刘英姿、李忠、程用文、汪祥旺、龙良文当选副市长;王晨当选武汉市中级人民法院院长,孙光骏当选武汉市人民检察院检察长。根据《地方组织法》的规定,选出的检察长须报经湖北省人民检察院检察长提请省人大常委会批准。

  陈一新同志简历

  陈一新同志,男,1959年9月出生,汉族,浙江泰顺人,1982年6月加入中国共产党,1976年7月参加工作,浙江省委党校经济学专业毕业,省委党校研究生学历,研究员。

  1976年7月至1978年10月,浙江省云和县张村公社张村大队知青;

  1978年10月至1981年7月,丽水师范专科学校物理科物理专业学习;

  1981年7月至1984年1月,丽水师范专科学校物理科干事、团总支书记;

  1984年1月至1990年12月,浙江省丽水地委办公室秘书、副科长、科长;

  1990年12月至1992年12月,浙江省丽水地委办公室副主任;

  1992年12月至1995年6月,浙江省委办公厅调研写作处副处长(1994年12月明确为正处级);

  1995年6月至2000年6月,浙江省委办公厅党群政法处处长、综合处处长;

  2000年6月至2003年7月,浙江省委办公厅副主任(1998年9月至2001年7月,浙江省委党校经济学专业在职研究生班学习);

  2003年7月至2006年6月,浙江省委副秘书长;

  2006年6月至2011年12月,浙江省委副秘书长、省委政策研究室(省政府发展研究中心)主任 (其间:2011年3月至2011年7月,中央党校中青年干部培训班学习);

  2011年12月至2013年6月,浙江省金华市委书记,金华军分区党委第一书记;

  2013年6月至2014年12月,浙江省温州市委书记,温州军分区党委第一书记;

  2014年12月至2015年11月,浙江省委常委,温州市委书记,温州军分区党委第一书记;

  2015年11月至2016年12月,中央全面深化改革领导小组办公室专职副主任;

  2016年12月至2017年2月,湖北省委副书记、武汉市委书记;

  2017年2月19日,在武汉市第十四届人民代表大会第一次会议上当选为武汉市人大常委会主任。

  中共十八大代表

  万勇同志简历

  万勇同志,男,1960年11月出生,汉族,湖北洪湖人,1985年10月加入中国共产党,1982年7月参加工作,华中师范大学哲学专业毕业,在职研究生学历,哲学硕士,工程师。

  1978年9月至1982年7月,武汉化工学院基本有机化工专业学习;

  1982年7月至1985年4月,武汉市慈惠塑料厂技术员;

  1985年4月至1990年9月,东西湖区慈惠农场副场长(其间:1988年9月至1990年8月,北京大学经济管理专业在职大专学习);

  1990年9月至1994年8月,东西湖区慈惠农场党委副书记、场长(其间:1993年5月至1993年8月,武汉市委党校第3期青干班学习);

  1994年8月至1996年2月,东西湖区委常委、区政府副区长,吴家山台商投资区管委会常务副主任(兼)(1995年3月任)、党组书记(兼)(1995年8月任) ;

  1996年2月至1997年1月,汉南区委副书记、区政府代理区长;

  1997年1月至1999年3月,汉南区委副书记、区政府区长;

  1999年3月至2002年12月,新洲区委书记(1996年9月至1999年6月,华中师范大学哲学专业在职硕士研究生学习,1999年6月获哲学硕士学位);

  2002年12月至2003年2月,新洲区委书记、区人大常委会主任;

  2003年2月至2005年10月,市民政局局长、党组书记;

  2005年10月至2007年2月,市政府市长助理、党组成员,市民政局局长、党组书记;

  2007年2月至2008年1月,市政府市长助理、党组成员;

  2008年1月至2008年12月,市政府市长助理、党组成员,武汉化工工业区管理委员会主任(副市级)、工委书记(2008年2月任);

  2008年12月至2009年4月,湖北省经济委员会(省中小企业发展局)副主任(副局长)、党组副书记(正厅级);

  2009年4月至2009年5月,省经济委员会(省中小企业发展局)副主任(副局长)、党组副书记(正厅级),省经济和信息化委员会筹备组副组长、党组成员;

  2009年5月至2010年8月,省经济和信息化委员会副主任、党组副书记(正厅级);

  2010年8月至2011年1月,荆门市委副书记、市政府代理市长;

  2011年1月至2013年2月,荆门市委副书记、市政府市长(其间:2012年5月至2012年7月,中央党校第58期厅局级干部进修班学习);

  2013年2月至2013年4月,荆门市委书记,荆门军分区党委第一书记;

  2013年4月至2015年1月,荆门市委书记、市人大常委会主任,荆门军分区党委第一书记;

  2015年1月至2015年2月,武汉市委副书记,市政府党组书记、代理市长;

  2015年2月至2017年2月,市委副书记,市政府市长、党组书记;

  2017年2月19日,在武汉市第十四届人民代表大会第一次会议上当选为武汉市政府市长。

  十届省委委员

  市十四届人大常委会副主任基本情况

  刘立勇同志,男,1958年8月出生,汉族,湖北枣阳人,1985年9月加入中国共产党,1976年8月参加工作,华中师范大学科学社会主义与国际共产主义运动专业毕业,在职研究生学历,法学博士,高级经济师。

  胡洪春同志,男,1962年11月出生,汉族,湖北嘉鱼人,1988年7月加入中国共产党,1983年10月参加工作,湖北省委党校经济管理专业毕业,省委党校研究生学历,经济师。

  何艳同志,女,1961年3月出生,汉族,河北深州人,1983年6月加入中国共产党,1983年8月参加工作,武汉师范学院中文专业毕业,大学学历,文学学士,经济师。

  胡树华同志,男,1961年1月出生,汉族,湖北鄂州人,民盟,1984年11月参加工作,武汉汽车工业大学管理科学与工程专业毕业,研究生学历,管理学博士,教授。

  丁雨同志,男,1961年2月出生,汉族,湖北武汉人,1983年10月加入中国共产党,1983年11月参加工作,华中师范大学思想政治教育专业毕业,在职研究生学历,法学硕士,经济师、政工师。

  市人民政府副市长基本情况

  龙正才同志,男,1963年11月出生,汉族,湖南南县人,1984年12月加入中国共产党,1988年7月参加工作,中南财经大学农业经济专业毕业,研究生学历,经济学硕士,高级会计师。

  刘英姿同志,女,1965年4月出生,汉族,湖南益阳人,民建,1989年6月参加工作,华中理工大学管理工程专业毕业,研究生学历,管理学博士,教授。

  李忠同志,男,1964年7月出生,汉族,湖北公安人,1984年4月加入中国共产党,1985年7月参加工作,武汉大学政治经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学硕士,经济师。

  程用文同志,男,1965年7月出生,汉族,湖北阳新人,1989年6月加入中国共产党,1984年8月参加工作,华中师范大学马克思主义理论与思想政治教育专业毕业,大学学历,法学硕士。

  汪祥旺同志,男,1962年4月出生,汉族,湖北武汉人,1985年7月加入中国共产党,1983年8月参加工作,华中农学院农学专业毕业,大学学历,农学学士,高级政工师。

  龙良文同志,男,1963年11月出生,汉族,湖北汉川人,1985年3月加入中国共产党,1980年10月参加工作,湖北省委党校经济管理专业毕业,省委党校研究生学历。

  市中级人民法院院长基本情况

  王晨同志,男,1962年4月出生,汉族,江苏姜堰人,1985年11月加入中国共产党,1987年7月参加工作,武汉大学刑法专业毕业,研究生学历,法学博士,一级高级法官、教授。

  市人民检察院检察长基本情况

  孙光骏同志,男,1960年4月出生,汉族,湖北应城人,1991年7月加入中国共产党,1980年1月参加工作,武汉大学法学专业毕业,研究生学历,法学博士,一级高级检察官、教授。

责编:李莉莉

扫二维码上移动长江网
分享到: 0

娱乐社会

财经健康

旅游青春