沌口到光谷也是异地恋?官方:规划中的地铁30号线和17号线连通两地

2019-04-15 17:31 来源: 长江日报
调整字体

  武汉地铁资料图片 记者詹松 摄

  长江日报融媒体4月15日讯(记者李爱华)谁不希望地铁从自家门口经过呢?近日,多名网民在长江网武汉城市留言板留言,咨询有关地铁的规划问题,相关部门及时给予了回复。

  网民:东湖高新区达尚城小区位于流芳路和高新五路交会处,请问达尚城小区附近有没有地铁规划?

  武汉市自然资源和规划局:根据新一轮轨道交通线网规划,您提及的达尚城小区附近规划有轨道交通30号线,感谢您对武汉市城市交通发展的关心和对自然资源规划工作的支持。

  网民:豹澥镇有5万多人,几万人每天出行挤公交913,车子都装不下。请问豹澥镇小区附近今后通地铁吗?

  武汉市发改委:根据武汉市政府批复的《武汉市轨道交通线网规划(2018-2035年)》(武政办[2018]155号),豹澥镇附近规划有轨道交通29号线和30号线。我委将根据新批复的轨道交通线网规划,综合比选线网规划中各条线路建设的必要性和紧迫性,结合区域发展合理制定轨道交通近期建设计划,促进城市健康可持续发展。

  网民:汉阳沌口至光谷三环二环早高峰天天堵车,为了提供公共出行是否有考虑地铁直连两个地区?

  武汉市自然资源和规划局:根据新一轮轨道交通线网规划,通过轨道交通17号线和30号线,能够快速联系沌口地区与光谷地区。

  网民: 江夏五里界地区和金口地区后期有地铁规划吗?

  武汉市自然资源和规划局:根据新一轮轨道交通线网规划,轨道交通9号线能够覆盖五里界片区、轨道交通32号线能够覆盖金口片区。

  网民:地铁15号线会延伸到山坡机场吗?

  武汉市自然资源和规划局:根据新一轮轨道交通线网规划,轨道交通15号线将延伸至山坡机场。

  【编辑:符樱】

  (作者:李爱华)

扫二维码上移动长江网
分享到: 0

文娱社会

财经健康

旅游青春