吴家山路联通高桥的道路能否叫吴桥路?这些建议虽被办理部门“否决” 市民仍说满意

2020-01-14 20:28 来源: 长江日报-长江网
调整字体

  2019年12月22日,“民呼我应进社区,为民服务解难题”系列活动来到江夏区纸坊街中建龙城社区 记者任勇 摄

  长江网1月14日讯(记者孙笑天 实习生康雅婷)“留言一次,接到3次电话回访,非常感谢教育部门对留言的重视。”近期,网民刘先生在长江网武汉城市留言板上留言,提出一条关于中小学教育的建议。该建议内容武汉市早已经实施,市教育局工作人员仍与他耐心交流相关政策,并给出1500多字问题回复,让他深受感动。给出“满意”评价的同时进行追评,对工作人员细致认真的工作态度表示敬意。

  长江网记者梳理发现,在城市留言板上,一些网民提出的部分问题建议,有的已实施,有的无实施条件,相关办理部门仍认真履行“应”的职责,赢得一条条“满意”评价。

  建议中小学课后托管

  教育局详解政策:武汉已执行15年

  网民刘先生家住武昌岳家嘴,因身边不少同事、邻居的孩子都在读中小学,他也比较关心中小学教育工作,曾数次在城市留言板留言提出建议。

  2019年12月,刘先生在朋友圈看到关于河南省郑州市教育改革的文章,了解到郑州市实行中小学学生中餐在校就餐制度,个人承担12一14元/人,财政给予一定补贴;学生放学后在校集中托管做作业,有老师辅导,下午5时30分离校回家。

  刘先生认为,郑州的这个制度很好,让孩子有更多时间在校学习,压缩孩子去校外培训的时间,减少了孩子负担。他特地到留言板留言,建议武汉市相关部门借鉴。

  市教育局作出近1500字的回复。回复中提到,我市自2004年起就开展了小学生课后托管服务工作,至今已有15年之久。对于中餐补贴问题,市教育局表示,我市学生不仅可在学校吃午饭,而且比郑州收费更低。

  该留言经办人、市教育局基教处工作人员表示,网民留言提出建议,说明他在关心教育工作,他们也会认真对待每一个问题,仔细研究调查,慎重回复。

  东西湖新城系列道路能否重命名

  回应已摒弃“首尾命名”获理解

  网民徐先生曾留言反映,东西湖区有多条以新城命名的道路,如新城十路、新城十二路,缺乏地标性、指向性。能不能重新对这些道路命名,比如吴家山路联通高桥的道路可以叫吴桥路,走马岭到吴家山的道路叫走吴路。

  接到留言后,东西湖区民政局迅速回应:网民提出以“首尾命名法”对道路命名,该法由于不能充分体现道路蕴含的文化内涵,近年来饱受群众非议、诟病,新建道路命名已摒弃“首尾命名”。因此,网友提出的命名方式不符合当前道路命名原则。

  同时,该局告知徐先生,新城十一路至新城二十路是法定路名,先期经过了编制规划、挂网公示、广泛征求民意、专家论证修改等一系列法定命名流程,于2018年10月26日经市民政局正式批复。按照《地名管理条例》相关规定,地名管理应当保持地名的相对稳定,不得随意进行更名;可改可不改的地名不要更改。所以,不建议将新城系列道路进行更名。

  对于民政局的回复,徐先生表示理解。他说,通过回复,他了解到道路命名有相应的规范,作为普通市民,自己的想法不专业、不全面,所以建议可能不太合理,职能部门能够认真细致进行解释回应,让他很满意。

  问题耐心解释:幼儿园入学采取“相对就近”原则

  公共户口租房住,能否上对口的公立幼儿园?孩子读小学时,能否入读对口小学?近日,网民丁先生通过长江网武汉城市留言板,咨询孩子入学问题。

  丁先生介绍,2017年11月,他通过大学生落户政策,落户至武汉开发区宁康路,由于是租房住,上的是公共户口。之后,他的孩子出生后也在该地落户。他想了解,孩子能否就读落户地对口的公立幼儿园,对口的小学。

  收到留言后,武汉开发区迅速进行了回复,告诉丁先生,由于学前教育属于非九年义务教育阶段,当前公办幼儿园资源不足,有一部分幼儿在民办幼儿园入园,因此幼儿入园没有“对口”,只能是相对就近。开发区公办幼儿园入园的首要条件是持有开发区户口和开发区房产双证,所以仅有公共户和租住房是不符合在公办幼儿园的条件,家长可以到附近的普惠性民办幼儿园入园。

  另外,根据义务教育阶段小学新生入学实施方案,适龄儿童到公办学校入学,大学生落户公共户参照进城务工随迁子女入学办法执行,到教育局指定接收随迁子女入学的学校入学,不能到对口小学入学。

  对于工作人员的回复,丁先生很满意:“工作人员解答比较耐心,点赞!”

  疑问争相抢答:4条道路建设进展有回应了

  硚口区广电兰亭荣荟翠园小区北侧道路何时完工?南侧长进街电线杆迁改进展如何,如何命名?长生街东段断头路何时打通,能否命名为建荣路?南泥湾大道延伸至CBD是否属实?近期,市民陈先生在长江网武汉城市留言板一口气抛出4条道路的建设命名问题,希望得到相关部门回复。

  陈先生家住古田四路广电兰亭荣荟小区。他说,自己提出的这几条道路都是小区居民进出必经之路,迟迟未修好,给居民出行带来不便。另外,该区域道路命名都是用以前旧村子命名,如今全都重建了,希望新修道路不再沿用以前名字。

  针对陈先生留言,硚口区民政局和建设局先后给出回复。硚口区民政局表示,翠园南北侧的新建道路命名文件请示已在申报程序中,不久后将公布正式路名。长生街东段道路正在建设中,建设完成正式命名,将考虑网民建议。硚口区建设局回应,翠园北侧道路正在施工,将督促施工单位加快进度,确保早日完工。长进街电杆,供电部门正在组织杆线迁改。长升街东段已经完工,将协调交管部门早日完成交通工程验收。南泥湾大道延伸至CBD道路正在实施项目前期工作。

  1月3日,陈先生告诉长江网记者,两个职能部门工作人员的认真回复,让他很满意。目前,长进街电线杆迁改工作已经完成,他也切实看到了职能部门的工作进展。

  【编辑:张玲】

扫二维码上移动长江网
分享到: 0

文娱社会

财经健康

旅游青春