一户4人以上,可申请增加用气量

2021-01-14 12:47 来源: 长江网
调整字体

  长江网1月14日讯(记者孙笑天)家中人口多用气量大,第一档第二档气量很快用完怎么办?14日9:30—11:30,在汉央企华润燃气上线长江网武汉城市留言板。互动中,有网友咨询阶梯气价收费相关问题,华润燃气人士作出回应。

  上线现场。记者杨涛 摄

  该网友称,自己家三代人住在一起,人口较多。由于自家安装了暖气,冬天取暖用气量大,费用高,咨询能否按人口调整阶梯气价。

  对此,武汉新洲华润燃气有限公司人士回复,依照武汉市《武汉市发展改革委关于建立我市中心城区居民生活用天然气阶梯价格制度的通知》文件精神,居民阶梯气价收费标准有三档,分别是:

  第一档:年用气量0—360(含)立方米/户,价格2.53元/立方米;

  第二档:年用气量360—600(含)立方米/户,价格2.78元/立方米;

  第三档:年用气量600立方米/户以上,价格3.54元/立方米。

  另如居民用户用气地址对应居民用户用气地址对应户籍人口多于4人的(以户口本、暂住证和居住地社区证明为准),按各档气量的4人的平均气量,以实际人口数计算各档气量。用户需提供办理增容所需材料后审核无误方可办理成功。其中户口本地址需与用气地址一致,且户口本上人数大于4人。

  【编辑:张靖】

扫二维码上移动长江网
分享到: 0

文化社会

财经健康

旅游青春