年假、产假、探亲假……你关心的问题有答复了,看看你能休几天?

2021-08-27 16:27 来源: 长江日报
调整字体
  长江日报8月27日讯近日,不少市民在大武汉客户端武汉城市留言板上询问如何休假,相关部门一一予以回复,回复内容涉及产假、公休假、陪产假、探亲假……看看有你关心的问题吗?
  先后在不同单位工作
  休年假时工龄可以累计吗?
  胡女士:根据国家相关规定,工龄满二十年可以公休十五天,本人在私企工作五年后又在央企在汉企业工作十六年,社保两个单位都交了,这个工龄是算累计还是只算后一个单位?
  市人社局:根据规定,职工累计工作已满20年的,年休假15天。
  外派员工可向公司申请带薪年假吗?
  市民洪先生:在某公司工作时间未满一年且是外派员工,但参加工作年限超过25年,可以向公司申请带薪年假吗?
  市人社局:机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假;职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。
  女职工产假能休多长时间?
  市民彭女士:请问武汉市女职工产假是多长时间呢?
  市卫生健康委员会:根据规定,正常分娩的女职工,享受98天产假,其中产前可以休假15天。分娩时难产的,增加产假15天; 按照《湖北省人口与计划生育条例》第五章第三四一条,对符合法律法规规定生育的妇女,除国家规定的产假外,增加产假30天。
  男职工怎么休陪产假?
  王先生:男职工有生育保险,请问男职工配偶生小孩,陪产假怎么申请?怎么休陪产假?
  市人社局:根据规定,符合法律法规规定生育的妇女配偶,享受15天护理假;产假和护理假视同出勤,工资、奖金照发。
  已婚职工探望父母  
  探亲假有多少天?
  市民贾先生:根据规定,已婚职工探望父母的,每4年给假一次,假期为20天。每4年给假一次,是不是要上满4年到第5年才可以休?
  市人社局:根据规定,具备探望父母条件的已婚职工,每四年给假一次,在这四年中的任何一年,经过单位领导批准即可探亲。
  需要照顾失能或患病住院老人的独生子女
  护理假期怎么休?
  市民张女士:独生子女需要照顾失能或患病住院老年人的,每年护理假期不少于15天。武汉市是否已经实施这个政策?
  市人社局:按照规定,用人单位应当按照国家有关规定保障赡养人、扶养人探亲休假的权利,对独生子女照顾失能或者患病住院老年人的,每年护理时间应当累计不少于15天。护理期间的工资福利待遇,由子女所在单位根据其申请的护理时间长短和单位实际自行决定,灵活掌握,有情操作。
  (长江日报大武汉客户端出品 记者王锦婷)
  【编辑:张靖】
扫二维码上长江网移动端
分享到: 0

文化社会

财经健康

旅游青春