龙欢:关心餐馆消毒餐具问题,引用法律条文,让办理单位心服口服

2019-04-20 14:45 来源: 长江网武汉城市留言板
调整字体

  

  他关心餐馆消毒餐具问题,引用法律条文,让办理单位心服口服;每次留言都是洋洋洒洒近千字,细节丰富,真情实意。

  最佳留言展示:

  

  

  留言截图

  龙欢留言内容

  尊敬的政府工作人员:

  我最近在武汉市汉阳区王家湾摩尔城购物多次消费过程中遇到不少问题,想提点意见关于两方面工商管理类和税务管理类方面的问题!众所周知依法纳税,依法开具发票,是每一个企业和商家应该遵守的准则和义务,作为消费者也应该在消费付款后立即索要发票和消费凭证!所遇第一事情,我于2019年3月30日20时59分和4月2日14时3分在王家湾摩尔城一楼面包店佑禾消费28元和50元,所遇到同样的问题购买过后向商家索要发票,商家不能立即提供开具发票,店员回复需要等待七天以上。作为消费者提出意见:第一点根据《消费者保护条例》《中华人民共和国发票管理办法规定》经营者提供商品或者服务,应当按照国家有关规定或者商业惯例向消费者出具发票等购货凭证或者服务单据;消费者索要发票等购货凭证或者服务单据的,经营者必须出具。第二点需要到总公司开具,开具发票时间过长,发票开具方式过于传统没有符合时代需求应与时俱进,举例如果消费者需要当时向自己单位报销,你若不及时提供就非常耽误事情!第三点店员与消费者做好及时沟通和解释,将消费者矛盾和纠纷降到最低,利于解决事情!最重要第四点本来佑禾面包店单价也不小,市民索要发票需求也不少,着力解决下如何便捷开具发票,现在开具发票方式也很多种例如手撕发票、机打发票、还有电子二维码等,可以向税务局多了解下!所遇第二件事情,我于2019年4月2日14时16分在摩尔城四楼沙拉世界salad world消费41元,当索要发票时却被店员简单告知没有发票 ,作为消费者提出意见:第一点首先商家与消费者应该做好及时沟通并说明原因,同时留下消费者信息为日后补开具发票。第二点虽然事后与我联系得知发票公章遗失,也不应该拖太久,应及时向税务机关和消费者说明情况,同时及时申领发票!所遇第三件事情,我于2019年3月30日七八点左右在摩尔城四楼金韩宫韩国烧烤用餐不是很愉快,原因:第一点在用餐中两次被餐厅男服务员催促结账,吃饭刚刚吃饭一半,哎!第二点准备结账过程,男服务员一直紧跟身后,我问他为什么,他们说这是店里规定,作为消费者觉得有点不尊重人权,同时在结账收银员态度不热情,比较冷漠,服务意识有待提高!

  以上所述问题,希望政府职能部门和所属地市场监督管理局和税务局上级有关领导还有摩尔城商场管理方高度重视,明察秋毫,举一反三,彻查原因为消费者营造更加良好的消费环境,同时能尽快解决市民朋友们所遇到问题!谢谢!相信和期待你们的处理结果!

  官方回复

  回复单位:汉阳区 2019-04-12 16:53您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:

  经调查核实,该面包店当时发票已用完,未能及时开出发票,四楼店铺是一店员接待,负责财税发票的人员不在,针对赵先生反映的问题,区局工作人员已要求管理公司加强发票开具的管理。4月8日,佑**包和沙**界已对赵先生开出发票(发票代码:142011832602号码02123151;另一发票代码4200172320号码48535857)。

  区局于2019年4月8日15:30、16:15、17:00电话联系投诉人,电话均无人接听。

  

  

  

  责编:陈克

  

武汉市网上群众工作部 http://wsqzgzb.cjn.cn

帮助中心