范颜明:关注盘龙城遗址公园的建设问题,获得多部门共同回复和采纳

2019-02-26 14:50 来源: 长江网武汉城市留言板
调整字体

  

  他关注,盘龙城遗址公园的环境建设、地理标识等问题,获得黄陂文化局、交通局、盘龙城管委会共同回复和采纳。

  最佳留言展示:

  

  留言截图

  范颜明留言内容

  尊敬的领导:

  您好!

  本人居住在盘龙城中心区域,每日会经过盘龙城与市区主干道:盘龙大道,发现盘龙大道东侧正在建设盘龙城国家考古遗址公园,环境正在逐步改善(虽路边任存在有村庄及较差市容地带,路灯及人行道存在破损情况),但西侧的空置地带环境较差,从图中可看出,有大量活动板房、垃圾填埋、不定期的渣土堆倒、荒地等,建议早日做出规划及整治。2019年10月第七届军运会将在武汉举办,长江新城起步区也将正式开工,盘龙城地区作为紧邻武汉北大门的天河国际机场、紧邻长江新城的重要城市副中心的重要地段,需要提早做好窗口化环境治理及示范、亮化治理方案。

  建议盘龙大道西侧空置空地规划为亲民公园,给盘龙城地区居民多一点日常活动、锻炼、出游空间。如已有相关规划,烦请您给予反馈,谢谢!

  爱武汉的小明

  2019年2月17日

  官方回复

  回复单位:黄陂区

  您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:

  网友您好!收到您反映的问题,我区高度重视,迅速转办、调查、处理。现就办理情况回复如下:

  一、调查处理情况

  盘龙大道,发现盘龙大道东侧正在建设盘龙城国家考古遗址公园,环境正在逐步改善(虽路边任存在有村庄及较差市容地带,路灯及人行道存在破损情况),但西侧的空置地带环境较差,从图中可看出,有大量活动板房、垃圾填埋、不定期的渣土堆倒、荒地等,建议早日做出规划及整治。2019年10月第七届军运会将在武汉举办,长江新城起步区也将正式开工,盘龙城地区作为紧邻武汉北大门的天河国际机场、紧邻长江新城的重要城市副中心的重要地段,需要提早做好窗口化环境治理及示范、亮化治理方案。建议盘龙大道西侧空置空地规划为亲民公园,给盘龙城地区居民多一点日常活动、锻炼、出游空间。

  二、回复情况

  接到投诉后,管委会高度重视。空置地环境问题,已经安排环卫部门安排人员对该处的垃圾进行清理。感谢网友对盘龙城的发展提出宝贵意见,盘龙城将在城市规划方面积极吸取相关建议,使盘龙城城市规划具有科学性、指导性和规范性。您反映的问题,我们已经向相关部门进行反映。感谢您的来信,祝您生活愉快。

  三、回访情况

  盘龙城管委会工作人员与2019年2月18日用61870003电话拨打留言人电话。

  

  

  责编:陈克

武汉市网上群众工作部 http://wsqzgzb.cjn.cn

帮助中心