就业所在地居委会可办灵活就业证明

2019-03-28 08:57 来源: 长江日报
调整字体

  长江网3月28日讯(记者李爱华)“我是一名临时工,工作地点经常变动,现在需要开具一份灵活就业证明,不知该找哪个部门办理?”3月25日,一位网民在长江网武汉城市留言板留言,希望能够得到帮助。

  网民王先生是湖北荆州市人,在白沙洲金域天下小区买了一套商品房,但一家人的户口没有迁到武汉。王先生称,自己是一名临时工,工作不稳定,工作地点也经常换。因小孩9月份要从荆州迁到武汉入学,办理入学手续时需要王先生出具一份灵活就业证明。王先生到金域天下社区询问能不能办理就业证明,该社区工作人员得知其不在金域天下社区工作,称不能在该社区办证。


图片源于网络

  王先生这下犯了难,自己只是由熟人介绍去做点零工,也不知道对方具体是什么单位,这个灵活就业证明该怎么开呢?

  长江日报记者了解到,灵活就业人员开具就业证明,需到就业所在地的社区居委会办理。洪山区人力资源局也回复王先生称:根据《关于做好失业就业登记和就业困难人员认定登记有关工作的通知》,王先生需携带相关材料到其就业所在地的社区居委会办理;相关材料包括《武汉市灵活就业人员登记表》、居民户口簿、单位开具的就业证明或个体工商营业执照、大专及以上毕业证书、2张两寸近期彩色免冠证件照片。

  3月27日,长江日报记者联系上王先生,王先生称已经知晓办证流程,正在准备相关材料,感谢城市留言板的帮助。

责编:陈玉君

长江网武汉城市留言板 http://wsqzgzb.cjn.cn

帮助中心