小区临时用电、摊贩占道经营……这些小区问题解决了

2019-03-25 19:15 来源: 长江网武汉城市留言板
调整字体

案例一

彩云理想城5月开通正式用电

图片来源:东方IC

  @网友杜女士3月15日在武汉城市留言板(ID:whlycjw)上反映:黄陂区武湖彩云理想城小区从2018年11月交房至今,一直使用临时用电。居民多次向物业反映,用电问题迟迟没有解决。希望相关部门重视督促小区尽快解决临时用电问题。

  @黄陂区回复:经查,彩云理想城项目于2018年10月25日取得《湖北省房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案证明书》,并将公示张贴在物业服务中心,已具备交房条件。关于临时用电问题,开发商表示该小区正式用电预计5月1日前开通,未正式通电前不收取业主任何用电费用,小区用电满足业主正常用电需求。

案例二

金地自在城占道经营已整治

  @网友陈女士3月16日在武汉城市留言板(ID:whlycjw)上反映:洪山区金地自在城小区外的商家违规占道经营之风再起,居民深受其苦。去年,相关部门曾进行整治,最近天气回暖,有不少商铺又开始占道经营。

  @洪山区回复:经我区和平街公共管理办公室调查,前期,和平街分管负责人多次组织洪山区城管委、和平街城管中队共出动70余人到金地自在城对店铺占道进行综合整治,整治烧烤店10家,流动摊贩5家,其他出店19家。后期,和平中队安排4名执法人员,于每日下午17:30至21:30在该路段进行巡查守控。

案例三

徐东馨苑违建房已列入拆除计划

图片为留言网民提供

  @网友王先生3月14日在武汉城市留言板(ID:whlycjw)上反映:目前,武汉市“拆违飓风行动”如火如荼进行中,徐东馨苑小区附近有一处违建房,何时可以拆除?

  @洪山区回复: 经我区和平街公共管理办公室调查,徐东馨苑附近一处有一处砖混房,该处并未办理相关审批手续,对此,和平城管中队已对此处进行立案处理,并将该处纳入2019年违建拆除计划内。

案例四

碧桂园天玺湾附近四环线

5月底完成隔音屏安装

  @网友方先生3月15日在武汉城市留言板(ID:whlycjw)上反映:2017年9月份购买碧桂园天玺湾房产,小区距离四环线仅50多米,购房前开发商没有告知此事。近期小区将要交房,业主才发现,四环线距离小区如此之近,却没有安装隔音屏。希望相关部门在四环线小区附近路段设置全封闭隔音屏。

  @市交通运输局回复:在南四环线建设之初,碧桂园天玺湾楼盘尚未开发,楼盘所处位置为空地,根据《武汉市四环线龚家铺至中洲段工程环境影响报告书》,南四环线在途径K114+400~K114+700(美院coast)、K115+300~K115+800(海悦天地)设置声屏障,碧桂园天玺湾位置未设置声屏障等噪声防治措施。

  根据江夏经济开发区庙山高新技术产业园2018年第35期会议纪要,本着 “服务群众,惠及民生”的工作宗旨,我们同意在保证桥梁结构安全的基础上,在南四环线K114+700~K115+300桥梁左侧(天玺湾)段加装声屏障,并承担所有费用。同时,由武汉碧桂园负责对天玺湾住户做好宣传和解释工作。 目前,我们已按要求做好相应变更设计,现已开始该段声屏障打孔施工,预计5月底完成安装。

案例五

南湖花园城-祥和苑门口

将增设斑马线

  @网友付先生3月18日在武汉城市留言板(ID:whlycjw)上反映:南湖花园城祥和苑小区正门口,有一条斑马线可供居民过马路。近期道路重新划线,将斑马线划在小区大门右侧,居民出行要穿过小区大门的一条车行通道才能过马路,存在安全隐患。

  @武昌区回复:关于恒安路祥和苑小区门口斑马线迁改的建议,武昌区交通大队民警于3月20日12:20与网友电话联系了解具体情况,秩序科民警与辖区中队民警带领工作人员和设施维护单位上门了解具体情况勘查现场,考虑到居民的出行需求,决定原有斑马线不取消,在小区人行出口处增设一条斑马线。

  您在生活中有哪些诉求?请关注“武汉城市留言板”(微信号:whlycjw),点击左下角“我要留言”反映。


记者:孙笑天

责编:陈玉君

武汉市网上群众工作部 http://wsqzgzb.cjn.cn

帮助中心