2022年第二批公交线路、站点优化公示方案
线路优化调整
(一)调整69路
从金环立交桥发车,按原线行驶至芙蓉路开福寺路口后,改为(直行)芙蓉路、(右转)湘春路、(左转)黄兴路接原线至灵官渡地铁站(1号口)。返程从灵官渡地铁站发车,经劳动路、(右转)书院路、(左转)白沙路接原线至金环立交桥。
(二)调整371路
从梅溪湖西公交首末站发车,按原线行驶至金星路银双路口后,改为(直行)金星路、(左转)杜鹃路、(右转)谷丰路、(右转)佑母塘路至长郡滨江中学,往返运行。
(三)调整289路
从暮云城铁站发车,按原线行驶至暮南路后,改为(左转)芙蓉路、(右转)西塘冲路、(左转)新韶山路、汇金路、(右转)桃花塅路接原线至毛竹塘地铁站,返程从毛竹塘地铁站发车,按原线行驶至桃花塅路后,改为(左转)汇金路、新韶山路、(右转)西塘冲路、(左转)芙蓉路、(右转)连江路、(左转)南托路、(右转)暮南路接原线行驶至暮云城铁站。
(四)调整207路
从第一师范东发车,按原线行驶至梅溪湖麓景路隧道口后,改为(右转)麓景路隧道、(直行)含浦大道、(左转)云栖路、(右转)西二环接原线至潭州大道清风路口后,(左转)清风南路至星星充电站,往返运行。
(五)调整357路
从洗心禅寺发车,按原线行驶至观沙路口含光路口后,改为(左转)含光路、(右转)岳华路、(左转)杜鹃路接原线至华夏,往返运行。
(六)调整215路
从含光路西二环路口发车,按原线行驶至茶子山路银杉路口后,改为(直行)茶子山路、(左转)观沙路、(右转)佑母塘路、(左转)潇湘大道、(右转)福元路大桥接原线至周家垄公交首末站,往返运行。
(七)调整209路
从格林香山公交首末站发车,按原线行驶至芙蓉路中意路口后,改为(直行)芙蓉路、(右转)老甫冲路、(左转)中意路接原线至韶山路高升村南,往返运行。
(八)调整23路
从莲坪高架桥发车,按原线行驶至学士路后,改为(右转)象咀路、(左转)含浦大道、(右转)联丰路接原线至南二环新开铺路口后,改为(直行)南二环辅道、(左转)芙蓉路、(右转)新建路、(左转)曙光路、(左转)劳动路至赤岗冲首末站,往返运行。
(九)调整380路
从南郊公园发车,按原线行驶至潭州大道新学士路口后,改为(右转)新学士路经桐溪古镇大门后掉头接新学士路、(右转)潭州大道接原线至花溪欣苑,返程不变。
(十)调整296路
从汽车西站发车,按原线行驶至雨敞坪镇后,改为(直行)县道X080至西湖村,往返运行。
(十一)调整288路
从湖南工商大学北校区发车,按原线行驶至潇湘北路银盆南路路口后,改为(右转)银盆南路、(左转)桐梓坡路、(右转)西二环至长华小区,往返运行。
(十二)调整148区并将线路番号更改为151路
从红星全球农批中心发车,经新平路、(右转)柳树塘路、(左转)雨花大道、(右转)侯家冲路、(左转)东山路、(右转)牛角冲路、(右转)侯照路、(右转)东山路、(左转)湘府路、(右转)花侯路、(右转)香樟路、(左转)雨花大道、(左转)湘秀路、(右转)进入长沙火车南站往返运行,往返运行。
(十三)调整806路
从雨花经开区停车场发车,经金海路、(左转)正大路、(左转)环保东路接原线至黎托安置小区,往返运行。
(十四)调整158路
从雷公岭公交首末站发车,经特立西路、(右转)腾辉路、(右转)开元西路接原线至长沙火车站(北坪),往返运行。
(十五)调整217路
从雷公岭公交首末站发车,经特立西路、(右转)星沙大道、(右转)开元路接原线至永安小区,往返运行。
(十六)调整127路
从雷公岭公交首末站发车,经特立西路、(右转)天华北路接原线至长沙火车站(北坪),往返运行。
(十七)调整136路
从松雅公交首末站发车,经黄兴大道、(右转)特立路、(左转)东二路、(右转)开元路接原线至长沙火车站(北坪),往返运行。
(十八)调整501路
从雷公岭公交首末站发车,经特立西路、(右转)板仓路接原线行驶至天华路特立路口后,改为(左转)特立路至雷公岭公交首末站,双向循环运行。
(十九)调整146路
从蒋家垅发车,按原线行驶至曙光路车站南路(原桔园路)路口后,改为(直行)曙光路至曙光路与雅塘冲路交叉口东北角路侧停发,往返运行。
(二十)调整141路
从劳动广场发车,按原线行驶至振华路比亚迪路口后,改为(右转)比亚迪路至洪塘佳苑公交首末站,往返运行。
(二十一)调整915路
从世界之窗发车,按原线行驶至书香路黑石铺路口后,改为(直行)书香路、(左转)雀园路、(右转)芙蓉路、(右转)无名路至龙建新能源芙蓉南路充电站,往返运行。
(二十二)调整287路
从芙蓉苑发车,按原线行驶至新开铺路炮兵学院站后,改为(直行)新开铺路、(左转)雀园路、(右转)芙蓉路、(右转)无名路至龙建新能源芙蓉南路充电站,往返运行。
二、公交站点更名
公交站点更名明细
序号 |
原站名 |
拟调整站名 |
1 |
佑母塘路口 |
金星路佑母塘路口 |
2 |
茶子山路口 |
金星路茶子山路口 |
3 |
谷岳路 |
金星路谷岳路口 |
4 |
北二环 |
金星路北二环路口 |
5 |
劳动东路口 |
万家丽路劳动东路口 |
6 |
石坝路口 |
万家丽路石坝路口 |
7 |
远大路口 |
万家丽路远大路口 |
8 |
曲塘路口 |
万家丽路曲塘路口 |
9 |
长沙大道口 |
万家丽路长沙大道口 |
10 |
书院路 |
书院路劳动路口 |
11 |
书院路口 |
劳动路书院路口 |
12 |
芙蓉路口 |
开福寺路芙蓉路口 |
13 |
竹塘路口 |
芙蓉路竹塘路口 |
14 |
营盘路西 |
营盘路西口 |
15 |
湘雅路口 |
芙蓉路湘雅路口 |
16 |
德雅路口 |
三一大道德雅路口 |
17 |
曙光南路口 |
曙光南路新塘冲巷口 |
18 |
王家冲路口 |
曙光南路王家冲路口 |
19 |
瑞龙路口 |
咸嘉湖西路瑞龙路口 |
20 |
大桥路口 |
沙湾路大桥路口 |
21 |
榕树路口 |
沙湾路榕树路口 |
22 |
棕树路口 |
沙湾路棕树路口 |
23 |
香樟路 |
香樟路韶山路口 |
24 |
沙湾路香樟路口 |
体院路香樟路口 |
25 |
潇湘北路安居路口 |
潇湘北路边洲围路口 |
26 |
香月路木莲路口 |
香莲路新缘路口 |
27 |
福元路大桥银杉路口 |
长望路银杉路口东 |
28 |
潇湘北路谷山路口 |
潇湘北路长望路口 |
29 |
滨江景观道谷山路口 |
滨江景观道长望路口 |
30 |
银杉路谷山路口 |
银杉路长望路口 |
31 |
木莲路曙光路口 |
木莲路香井街口 |
32 |
西湖路口 |
芙蓉南路西塘冲路口 |
33 |
振华路机器人路口 |
振华路洪达路口 |
34 |
火焰路口 |
沙湾路花容路口 |
35 |
花卉路时代阳光大道口 |
联圭路时代阳光大道口 |
36 |
新开铺路友谊路口 |
心大道友谊路口 |
37 |
新开铺路湘府路口 |
天心大道湘府路口 |
38 |
竹塘西路书院路口 |
竹塘西路天心大道路口 |
39 |
新开铺路口 |
南二环天心大道路口 |
40 |
新韶路新开铺路口 |
新韶路天心大道路口 |
41 |
老甫冲路新开铺路口 |
老甫冲路天心大道路口 |
42 |
黑石铺路新开铺路口 |
黑石铺路天心大道路口 |
43 |
中意路新梅路口 |
天心大道新梅路口 |
44 |
环保大道中意路口 |
环保大道天心大道路口 |
45 |
识字岭 |
识字岭(人民路) |
46 |
识字岭 |
识字岭(芙蓉路) |
47 |
识字岭 |
识字岭(白沙路) |
48 |
浏城桥 |
浏城桥(白沙路) |
49 |
湘府路口 |
板塘冲地铁站 |
50 |
安居乐家居广场 |
观沙岭地铁站 |
51 |
龙骧巴士 |
香樟路体院路口 |
52 |
长望路银杉路口 |
长望路银杉路口西 |
53 |
新开铺路志清路口 |
长郡外国语实验中学 |
54 |
东方红路长塘路口、东方红路枫林路口 |
东方红路嘉运路口 |
55 |
暮云镇政府 |
天心经开区管委会 |
56 |
桔园立交桥东 |
车站南路曙光路口 |
57 |
宏聚.地中海 |
时代阳光大道联圭路口 |
58 |
兴隆村 |
芙蓉北路兴隆路口 |
59 |
潭州大道联江路口 |
潭州大道连山路口 |
60 |
雨花区托溪小学 |
砂子塘魅力之城小学 |
61 |
同升街道办事处 |
环保东路比亚迪路口 |
62 |
高速公路管理局 |
嘉雨路凌霄路口 |
63 |
金星路西二环路口 |
金星路望岳路口 |
公示时间一周(公示期:5月13日-5月19日),若有意见,请将意见反馈至邮箱:88035098@qq.com。
长沙市交通运输局
2022年5月13日
一周热门
- {{index+1}}{{item.title}}