未领结婚证,离婚时财产如何分配?

2014-09-01 09:04 我要评论
分享到: 0
调整字体

长江日报讯:(记者李亦中)刘少虎律师:因你们一直未领取结婚证,属于未婚同居关系,若感情不和分手,不属于离婚,双方原归个人的财产,归各自所有。同居期间所得的财产,根据《婚姻法》第二十条:“无效或被撤销的婚姻,自始无效。当事人不具有夫妻的权利和义务。同居期间所得的财产,由当事人协议处理;协议不成时,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。”

    员工已过医疗期仍休病假,

    公司还需给她发工资吗

    张女士:我公司一名员工因病住院,现在已过医疗期,她仍然请病假,请问,公司这时候还要给她工资吗?

    钟惊龙律师:医疗期过后员工申请病假,应当按照公司规章制度的规定履行相应程序。如公司批准员工病假,那么,公司依照双方合同约定或公司规章制度规定支付员工病假工资。如公司不批准员工病假,而员工以病假名义拒不到公司上班,视为员工旷工,公司可以扣除员工旷工期间的工资,若员工旷工时间达到公司规章制度的相关规定,公司可以解除与员工的劳动关系。(本期法律咨询由北京大成(武汉)律师事务所解答)

扫二维码上移动长江网
分享到: 0

娱乐社会

财经健康

旅游青春